На День Конституції Януковичу принесли «демократію в труні». Відео

2450truna1-229x300

12 активістів Партії Народний порядок і ВО «Молодь — надія України» пікетували будівлю адміністрації президента з вимогою не приймати законопроект про порядок організації і проведення мирних заходів.

Учасники пікету прийшли з плакатами «Сергій Льовочкін проти, Партія регіонів за», «Ні — прийнятті тоталітарного законопроекту», «Ні — обмеженню проведення мирних зборів».

Як повідомив журналістам заступник голови політради Партії Народний порядок Вадим Гладчук, вимоги учасників він на початку мітингу передав представникові адміністрації президента.

Гладчук зазначив, що коли Партія регіонів була в опозиції, вона також не підтримувала цей законопроект, проти даного проекту закону був і Сергій Льовочкін.

За словами однієї з учасниць, законопроект №2450 суттєво обмежує права українців на мирні зібрання.

«Ми, громадяни України, не хочемо, щоб нашу країну перетворювали на Білорусь», — сказала вона.

Нагадаємо, численні міжнародні організації заявляють про порушення прав громадян у Білорусі та згортання демократії.

За словами організаторів мітингу, в Україні частішають акції протесту через погіршення рівня життя, а чинна влада намагається позбавити українців права висловлювати протест навіть у мирний спосіб.

«Ніякого покращення ми не бачимо. Навпаки, є погіршення. На протест виходили чорнобильці, афганці, багато інших. Це, звісно, дратує владу, тому вона намагається у будь-який спосіб обмежити права громадян: щоб більше двох не збиралися. У разі порушення — одразу в автозак, потім у міліцію на 15 діб або навіть на якийсь більший термін позбавлення волі», заявив Вадим Гладчук.

Тоталітарний законопроект №2450 був підтриманий Верховною Радою у першому читанні. Очікується, що 2 липня 2012 року на погоджувальній раді його буде запропоновано до винесення на друге читання.

Утворено Демократичну коаліцію, яка висуватиме своїх кандидатів по мажоритарних округах

PNP2-283x300

В Україні утворено Демократичну коаліцію у складі чотирьох політичних  партій: «Самоврядна українська держава», «Молодь до влади», Партія народний захист та  Партія Народний  порядок, яка висуватиме своїх кандидатів по мажоритарних округах.  Про це було повідомлено на прес-конференції 12 червня 2012 року.

За словами редактора  опозиційного інтернет-видання «Спротив», заступника голови Політради Партії Народний порядок Вадима Гладчука,  коаліція об’єдналася «для створення альтернативи діючій владі та так званій опозиції „Батьківщина“, яка є колишньою владою (ПРіБЮТ)».

Демократична коаліція, сказав він далі, визнає  європейські цінності та виступає за їхнє втілення на практиці в Україні; визнає лише законні інструменти приходу до  влади — вибори, референдуми тощо, і має намір взяти участь у парламентських виборах в Україні 2012 року, президентських виборах 2015 року і  наступних місцевих виборах.

Серед цілей Демократичної коаліції, як зазначив В.Гладчук, є прихід до влади нових політиків, які не брали участь у роботі органів влади.

«Коаліція боротиметься за прийняття закону про 10-річну заборону займатися політичною діяльністю громадянам, які були народними депутатами, чиновниками 1-3 рангів, починаючи з 1991 року», — сказав він.

Демократична коаліція також виступає за надання 50-відсоткових квот у кадровому резерві для жінок та 25-відсоткових — для молоді.

На необхідності проведення люстрації серед політиків наголосив Віктор Бичихін — голова партії «Самоврядна українська держава», яка увійшла до коаліції. «Хто перебував 20 років при владі, був спостерігачем чи виконавцем конкретних злочинів з розкрадання країни — вони повинні піти на 10 років, дві каденції Верховної Ради відпочити», — наголосив В.Бичихін.

Політик уточнив при цьому, що не йдеться про якісь переслідування. “Вони не повинні заважати конкретним реформам, які відбуваються у державі. «Нинішня корумпована верхівка повинна бути відсторонена від влади, для того, щоб країна зажила краще», — сказав В.Бичихін.

Водночас лідер Партії Народний порядок Андрій Древицький висловився за скасування президентської, депутатської та суддівської недоторканності, створення реальних механізмів відкликання депутатів, посилення кримінальної відповідальності за корупційні дії.

Статья, ставшая предметом травли Вадима Гладчука

prognimak-reklama1-300x199

Как известно в народные депутаты решил податься Александр Прогнимак, бывший начальник киевского управления охраны окружающей среды и лидер малоизвестной партии зеленых, пишет dr-jfrost.

О том, как главный блюститель природы ее уничтожал написано было немало, увы так получается, что больше всего окружающей среде достается от ее официальных охранников.

В 2009 году была опубликована статья «Двойные стандарты чиновников ІІ», подписанная Лесей Домащенко из «Обозревателя». Сейчас она там отсутствует, удалена. Возможно за деньги.

Однако эта статья осталась на сайте «Спротив», Вадима Гладчука. Редактор очевидно оказался несговорчивым, за что попал в немилость Прогнимаку, масон начал травлю журналиста.

В 2010 году редактор Интернет-издания «Главком» Виктор Шлинчак подал судебный иск против начальника столичного управления охраны окружающей среды, лидера партии «Зеленые» Александра Прогнимака.

Иск подан на Зоре Фурунджиеву, пресс-секретаря Прогнимака. Причина — кампания по дискредитации журналиста.

Как считает Виктор Шлинчак, за ней стоят люди из окружения этого чиновника, поскольку травля началась сразу после обнародования статьи о коррупционной деятельности главного надзирателя за окружающей средой столицы и письма от Дмитрия Гончарова с требованием уничтожить острую публикацию.

Это был не первый случай, когда за публикации в отношении Александра Прогнимака страдали журналисты.

В частности, свое увольнение с его именем связывает бывший главный редактор «Экономических известий» Юрий Свирко. Свирко в 2007 году отказался печатать заказной панегрик скандально известному чиновнику.

Александр Прогнимак в 2008 году также стремился уволить редактора газеты «Хрещатик» Дениса Жарких за острую публикацию журналиста Петра Щербины «Портрет донецкого киевлянина». Тогда возглавляемая Прогнимаком комиссия Киевсовета по вопросам культуры, информационной политики назвала журналистов Дениса Жарких, Роман Кострица и Петра Щербину профнепригодными и рекомендовала мэру Леониду Черновецкому уволить сразу трех редакторов муниципальных газет.

Главный редактор оппозиционного интернет-издания «Спротив» Вадим Гладчук также связывает развернутую против себя «грязную» многомесячную кампанию в сети с рядом критических публикаций в адрес болезненно злопамятного чиновника. Опозиционный журналист призывал коллег проявить солидарность вместе противостоять попыткам давления со стороны Александра Прогнимака и его окружения.

Неизвестные, представившиеся помощниками главы партии «Зеленые» Александра Прогнимака, осуществляли давление на журнал «Власть денег» с требованием не публиковать часть интервью, которое было дано Прогнимаком этому изданию. Об этом сообщил журнал «Власть денег» в номере, информируют «Версии».

В частности, неизвестные пытались договориться об исключении из интервью вопросов, которые касаются связи Александра Прогнимака и ООО «АВ-Медгруп». По данным «Власти денег», в 2006 году эта компания по распоряжении мэра Киева Леонида Черновецкого получила право на вырубку деревьев на Жуковом острове, который является заповедником. Согласно распоряжению, ООО «АВ-Медгруп» получило разрешение на строительство на Жуковом острове спортивно-оздоровительного центра.

 

Статья, ставшая предметом травли Вадима Гладчука.

Александр Прогнимак фигура одиозная, он неоднократно становился героем публикаций и журналистских расследований на тему коррупции в Киевсовете и Главном экологическом ведомстве.

Уроженец Донецка явно не питает пылкой страсти к столичным каштанам, видимо посему без особого волнения говорит о возможности застройки Голосеевского парка, а пара тройка гектарчиков, имеющихся у него в заповедной зоне Жукового острова никак не мешает любителю искусства коллекционировать шедевры, даже наоборот.

Александр Прогнимак тот самый \”предатель\”, который участвовал в грандиозном мега-дерибане 1 октября 2007 года в зале Киеврады. Именно тогда, когда даже старые союзники Черновецкого отказались голосовать за распродажу киевской земли, имею в виду фракцию Партии регионов, трое из ее членов, в числе которых Прогнимак с удовольствием поддержали «черновецких», за что получили хорошее вознаграждение.

На своем персональном сайте господин Прогнимак любит вести диалог с журналистами, говоря об их продажности и безосновательности всех обвинений в свой адрес. Возможно, приводя примеры коррупционных действий, журналисты не имеют прямых доказательств, но существуют факты, говорящие сами за себя, а их расследование, простите это уже компетенция никак не акул пера, а правоохранительных органов, которые также, увы, окутаны коррупционной паутиной снизу доверху.

Мы уже обращали внимание на некоторые аспекты деятельности Александра Прогнимака в качестве депутата Киеврады и начальника Государственного управления охраны окружающей естественной среды, сейчас хотелось обратиться к тяге к искусству, которая никогда не оставляла чиновника.

Еще, будучи депутатом Киеврады, любовь к прекрасному дала о себе знать, тогда господин Прогнимак возглавлял комиссию по вопросам культуры и информполитики. Творчество, как правило, процесс созидательный, но в случае с главой культурной комиссии едва не произошла трагедия государственного масштаба.

Одним из первых масштабных проектов, за которые взялся Прогнимак, была реконструкция Андреевского спуска. Действительно киевский Арбат давно требовал ремонта и реконструкции, которая не проводилась здесь с 1982 года, однако никто и не подозревал, что задумали чиновники на сей раз.

Место, где сконцентрировано большинство творческих мастерских киевских художников, где с давних времен живут ремесленники, а сам Андреевский спуск именно по этим причинам привлекает туристов, Прогнимак задумал превратить в торгово-офисный район, выселив художников, а свободные участки застроить отелями, ресторанами и прочими увесилительно-прибыльными заведениями. Но это еще не все, венец маразма – проект по сносу Андреевской церкви (!!!) и постройке на ее месте огромного стеклянного монстра. Художники и галеристы Андреевсского спуска били тревогу, однако понимали, что вряд ли смогут противостоять наглым желаниям чиновников и депутатов. Не понятно, каким чудом удалось спасти историческое сердце столицы и уберечь его от полнейшего уничтожения. Теперь хоть на некоторое время есть надежда, что у киевлян и гостей города будет возможность прийти и спокойно прогуливаясь, насладится прекрасными видами Андреевского спуска.

Зато совершенно иначе действовал Прогнимак, когда дело коснулось искусства в его личной галерее. Ее открытие состоялось в конце мая на Подоле, на улице Хоровой,25. Alex Art House – это галерея частных коллекций. В ней, теперь уже назовем его меценатом, Александр Прогнимак выставил свои шедевры. Старинные книги и карты, коллекция картин. Некоторые из произведений представлены там впервые. Украшение подборки – коллекция образов. Здесь репрезентовали иконопись как украинскую, так и российскую периода с 15 по начало 20-го века.

Шедевры представленные в галерее действительно представляют большую историческую ценность, стоят они целое состояние. К примеру, в зале с антикварными географическими картами представлен экспонат, тот, где из материков есть только Евразия, Африка и Австралия – его стоимость сравнима сегодня со стоимостью дома в Киеве.

Бесспорно выставка эксклюзивных икон, картин, книг и прочих раритетных экспонатов не может не радовать тем более во время тотального бескультурья, процветающего в наши дни. Однако возмущение вызывает несколько иной факт, невозможно оставаться равнодушным, в то время как чиновники готовы разрушить памятники культуры с многовековой историей ради собственной наживы, при этом считая себя меценатом, коллекционером и высококультурным интеллигентным человеком.

Собственно на этом бы хотелось поставить точку, но, увы, с каждым днем возникает все больше и больше вопросов, появляются новые факты, требующие незамедлительной реакции, так что можно с твердостью утверждать – продолжение следует…

 

Леся Домащенко, Обозреватель

 

Продолжение следует.

 

UAINFO

Все предыдущие акции протеста покажутся нашей антинародной власти детскими играми — Гладчук

На фото Вадим Гладчук на митинге возле Кабмина
На фото Вадим Гладчук на митинге возле Кабмина

Партия Народный порядок призывает Верховную Раду Украины отклонить законопроект №9695 от 12 января 2012 года «О внесении изменения в Закон Украины «О телекоммуникациях» относительно предотвращения пользования терминалами, законность ввоза которых на территорию Украины не подтверждена» как такой, который не отвечает интересам граждан Украины, несет существенную угрозу нарушения имущественных прав граждан. Об этом говорится в открытом обращении партии к народным депутатам Украины.

«Утверждение изменений в законопроект «О телекоммуникациях» относительно предотвращения пользования терминалами, законность ввоза которых на территорию Украины не подтверждена» повлечет за собой массовое нарушение имущественных прав граждан, являющихся владельцами телефонов, которые, в случае утверждения проекта могут быть отключены от сетей телекоммуникаций. Данный законопроект являет собой яркий пример подмены понятий. Государство обязано предотвращать ввоз на территорию контрафактной продукции и оно имеет для этого все возможности. Вместо этого авторы законопроекта делают крайними людей, которые приобретают терминалы, законность ввоза которых на территорию Украины не подтверждена. При том, что покупатель не имеет возможностей и не обязан проверять какой именно продукт легальный или контрафактный он приобретает».

«Гражданин, приобретая продукт на законных основаниях (заплатив за него деньги, получив чек) имеет полное право использовать свое имущество по назначению. Государство, в данном случае должно гарантировать как легальность приобретенной гражданином продукции, так и неотъемлемое право гражданина использовать эту продукцию. Неспособность государства выполнять свои непосредственные функции ни в коем случае не является основанием для ограничения прав граждан», — отмечается в заявлении.

Как сообщил в комментарии журналистам заместитель председателя политсовета Партии Народный порядок, редактор оппозиционного интернет-издания «Спротив» Вадим Гладчук, в случае утверждения и реализации законопроекта 80% граждан Украины в один миг останутся без мобильной связи. «В Европе так не делают. Это абсолютно диктаторский законопроект, не отвечающий нормам права в европейских государствах. Скажите народу, если власть неспособна навести порядок на таможне, в милиции. Если контрабанда льется в страну сплошным потоком, а ее распродажу крышуют высокие государственные чины, то страдать из-за этого должны люди? При всем желании простой человек не имеет возможности проверить — законно ввезен в страну мобильный телефон, который он приобретает, или нет», — сказал Вадим Гладчук. Он акцентировал, что человек платит за телефон свои кровно заработанные деньги, по умолчанию предполагая, что государство защитило его от приобретения контрабандной продукции. «Но государство, получается, защитить не может. При этом козлом отпущения предлагает сделать покупателя», — отметил Вадим Гладчук.

Вадим Гладчук также отметил, что партия намерена не допустить утверждения законопроекта, нарушающего права рядовых украинцев. «Мы объясним народу, к каким последствиям может привести реализация проекта. Если каждый человек поймет, что в случае утверждения закона из его кармана заберут минимум 500 гривен — сколько стоит самый дешевый телефон, лишат связи с близкими, и только потому, что власть не способна преодолеть контрабанду, люди выйдут на улицы. Думаю, все предыдущие митинги и акции протеста покажутся в этом случае нашей антинародной власти детскими играми», — сказал Вадим Гладчук.

 

Читайте также:

Государство готовится отключить 80% мобилок украинцев

ПРиБЮТівці зобов’яжуть операторів мобільного зв’язку відключити 80% телефонів українців

Милиция массово терроризирует граждан проверками мобильных телефонов